Как выбрать ламинат, основные критерии выбора

Хотите знать как выбрать ламинат лучшего качества по приемлемой цене? Интересная информация от профессионалов поможет вам определится с внешним видом и техническими характеристиками ламинированных досок, и даст возможность сделать выгодное капиталовложение в качественный товар от проверенного производителя.

Основные критерии выбора
Чтобы покупатели могли быстро выбрать и приобрести ламинат, изготовители строительной продукции разработали специальные технические обозначения, указывающие на износостойкость, влагостойкость, прочность и толщину напольных досок. Установленная классификация подсказывает обычным потребителям какой ламинат выбрать для квартиры, какой подойдёт для производственных и общественных помещений, или для детских учебных заведений.

Выбираем по классу износостойкости
Каждая отдельно взятая ламинированная доска имеет верхнее защитное покрытие, защищающие ламинат от истирания. Чем толще и прочнее защитная основа, тем дольше прослужит напольный настил. На сегодняшний день производителями разработано 7 классов ламината, которые отличаются следующими показателями:

Класс-21. Бытовое напольное покрытие, подходит для подсобных помещений в квартирах или в офисах. У него очень низкая степень защиты, и его рационально использовать там где меньше всего ходят люди (кладовка, гардеробная, бытовка для хранения подручных материалов).
Класс-22. Почти полный аналог двадцать первого класса, и рекомендуется также для бытовых помещений или спальных комнат. Его эксплуатационный ресурс всего 3-4 года.
Класс-23. Может прослужить от 3 до 6 лет. Является бюджетным вариантом, и может использоваться в квартирах или частных домах в любых бытовых и жилых помещениях.
Класс-31. Коммерческий ламинат со средней степенью износа. В офисе он сможет использоваться в течении 2-3 лет. В обычной квартире его срок службы увеличится до 10 лет.
Класс-32. В общественных местах и рабочих помещениях этот вариант будет сохранять свой идеальный вид 5-6 лет. В щадящих условия жилого дома или квартиры он не потребует замены целых 13-15 лет.
Класс-33. Производители предрекают ему эксплуатационный ресурс в домашних условиях больше двадцати лет. В помещениях с большой пропускной способностью он пролежит целых пять, шесть лет.
Класс-34. Относительно новая износостойкая разработка. Срок эксплуатации этого варианта в жилых помещениях не ограничен. В общественных местах достигает 10 лет.