Лазерная коррекция зрения, особенности проведения операции

Успехи современной офтальмологии впечатляют и поистине революционны, но их все же следует рассматривать с медицинской, а не с фантастической точки зрения. Чудес в медицине до сих пор не бывает, и ни одна абсолютно безопасная операция не может быть показана всем без исключения. Лазерная коррекция зрения воронеж: коррекция близорукости, дальнозоркости, сложного астигматизма – да, сегодня это возможно. Но имейте в виду, что такая коррекция является малоинвазивной, проверенной, но все же хирургической, где требования к точности и клинической осуществимости очень высоки.

Как и при любом другом медицинском вмешательстве, решение о лазерной коррекции зрения принимается совместно врачом и пациентом после тщательного обсуждения всех «за» и «против». Задача врача — предоставить как можно больше деталей, а задача пациента — задавать вопросы как можно более четко и осмысленно. Однако иногда бывает так много клинических нюансов и неясностей, что разрешить их все физически невозможно, в этом случае, по сути, решение приходится решать с кем-то индивидуально. Если это пациент, то на оценку пользы и вреда могут влиять офтальмологические мифы, которые зачастую настолько устойчивы и распространены, что кажутся самоочевидными и не нуждаются в обсуждении. Но это «появляется». И единственным противоядием здесь является знание.
Роговица — видимая выпуклая оболочка глаза, прозрачная и хрупкая, но защищающая лучшую естественную оптику от пыли и других вредных воздействий. Отсутствие сосудов в ткани роговицы расширяет возможности ее физической коррекции.

Немного истории

История этой операции насчитывает почти сто лет: она берет свое начало с 1930-х годов. Этот хирургический метод тогда назывался радиальной кератотомией и, разумеется, выполнялся исключительно с помощью инструментов. Изменения оптических свойств роговицы достигают насечками, рассчитанными таким образом, что их слияние обеспечивает необходимую кривизну поверхности. Исходы не совсем предсказуемы и во многом зависят от индивидуальных генетических особенностей (прежде всего скорости заживления тканей). Этот прием не практикуется с 80-х годов, но полувека достаточно, чтобы создать «правдоподобную» основу для большинства нынешних мифов.

Первый эксимерный лазер, прообраз современного арсенала лазерной коррекции, был использован в офтальмологии в 1976 г. Новаторская методическая идея заключается в послойном испарении материала роговицы для придания ей анатомически и оптически правильной формы. При этом зрение приближается к естественным «единицам» всего за несколько дней.

Технология проведения

Операция практически безболезненна и проводится под местной анестезией. Фактическое лазерное воздействие длится несколько секунд, а направление и движение луча рассчитывается компьютером на этапах диагностики и подготовки. В некоторых модификациях (например, метод LASIK) поверхностный слой роговицы складывается специальным аппаратом, затем лазером выпаривается лишний слой, а тонкое «покрытие» восстанавливается в прежнее положение и фиксируется; эпителия роговицы занимает несколько часов (в зависимости от индивидуальных особенностей организма). Вся операция от начала до конца должна занимать не более 10-15 минут.