Польша аннулировала визы российским участникам конференции ОБСЕ

Польша аннулировала визы российским участникам конференции ОБСЕ

Логотип ОБСЕ. Архивное фото

Польша лишила виз представителей Российского общественного института избирательного права перед конференцией в рамках ОБСЕ, сообщили в РОИИП.

«Накануне Конференции ОБСЕ по человеческому измерению власти Польши грубо продемонстрировали свой бойкот всеобъемлющему диалогу от Ванкувера до Владивостока. Представителям РОИИП, которые зарегистрировались для участия в конференции, <…> организованной действующим председательством ОБСЕ в Варшаве, в последний рабочий день перед вылетом консульским отделом посольства Польши в России были аннулированы ранее выданные им же визы», — говорится в заявлении.

Отмечается, что причины такого решения названы не были. Кроме того, вопросов к документам российских представителей при выдаче виз не возникло. «»Полагаем, что такие действия официальных властей Польши направлены на разрушение конструктивного многостороннего диалога, на воспрепятствование участию представителей гражданского общества в работе Конференции по человеческому измерению ОБСЕ, на подрыв авторитета крупнейшей региональной организации», — добавили в организации.

РОИИП направил письмо председателю постоянного совета ОБСЕ и директору Бюро по демократическим институтам и правам человека с разъяснением ситуации и требованием принять срочные меры.