Россия рассчитывает на интерес Индонезии к строительству АЭС, заявил посол
Флаг Индонезии. Архивное фото. Архивное фото
Россия рассчитывает на интерес Индонезии к сотрудничеству в строительстве АЭС, заявил в интервью РИА Новости посол РФ в Индонезии Сергей Толченов.
По словам дипломата, в конце прошлого года индонезийская сторона приняла Национальный генплан развития электроэнергетики на 2024-2060 годы, согласно которому впервые «на бумаге» зафиксировано намерение сооружения атомной электростанции на индонезийской территории.
«С учетом лидирующих позиций госкорпорации «Росатом» в данной области рассчитываем на то, что индонезийская сторона будет заинтересована сотрудничать с нами в реализации такого масштабного перспективного проекта», — заявил Толченов.
Индонезия и Россия празднуют 75-ю годовщину дипломатических отношений 3 февраля 2025 года. Как рассказал РИА Новости посол РФ в Индонезии Сергей Толченов, в день юбилея по традиции ожидается обмен поздравительными посланиями на уровне министров. В течение всего года страны будут проводить совместные мероприятия, посвященные взаимодействию и дружбе Джакарты и Москвы.