Спецоперация, 2 марта: ВС России продвинулись на разных направлениях
Военнослужащий РФ. Архивное фото
Российские подразделения продолжили продвижение вглубь обороны противника на разных направлениях СВО, потери ВСУ составили до 1365 военнослужащих, сообщили в Минобороны РФ.
ВСУ за сутки потеряли до 1365 военнослужащих, следует из сводки военного ведомства.
Российские войска поразили инфраструктуру военных аэродромов, объекты газопереработки, обеспечивающие работу предприятий военно-промышленного сектора Украины, сообщило министерство.
Потери ВСУ на курском направлении за сутки составили более 240 человек, шестеро сдались в плен, следует из сводки Минобороны РФ.
Поддержка конфликта странами Европы
Франция последнее время занимала позицию в пользу продолжения конфликта на Украине любыми средствами, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Таким образом он прокомментировал периодические заявления президента Франции Эммануэля Макрона о готовности позвонить президенту России Владимиру Путину.
При этом сенатор Алексей Пушков заявил, что Франция и Британия хотят сорвать реальные договоренности по Украине, поэтому выдвигают бессмысленные требования к России. «
"Мирный план" Макрона и (премьера Великобритании Кира) Стармера планируется как антитеза возможному соглашению между Москвой и Вашингтоном по Украине. Параметры этой антитезы уже понятны: это будет набор бессмысленных и неосуществимых требований к России в духе уже известных заявлений Парижа, Лондона и Брюсселя. Амбиции Стармера и Макрона толкают их на собственную громкую инициативу, но это будет не более, чем симуляция подлинного соглашения. Его подлинная цель — сорвать реальное соглашение по Украине", — написал Пушков в своем Telegram-канале.
В свою очередь, президент Чехии Петр Павел предложил создать коалицию стран, желающих «справедливого мира» на Украине. Об этом он написал в соцсети Х. Он намекнул, что мирное соглашение, не учитывающее условия Киева, будет капитуляцией.
Готовят операторов для атак на гражданских
Командование 34-го батальона национальной гвардии Украины ведет обучение своих операторов ударных FPV-дронов атакам на гражданские автомобили с тем, чтобы после ударов обвинять в них российскую армию, обучение осуществляется на реальных мирных целях, сообщил РИА Новости представитель пророссийского антифашистского подполья Херсонский области.
Штаб 34-го батальона оперативного назначения нацгвардии расположен в оккупированном Киевом населенном пункте Новопетровка Херсонской области. Комбат санкционировал проведение операторами БПЛА НГУ практических занятий по уничтожению гражданских автомобилей.
В рамках тренировок украинские операторы ударных FPV-дронов выслеживают и уничтожают гражданские автомобили с передвигающимися в них мирными жителями. Затем киевская пропаганда списывает такие удары на ВС РФ.
В распоряжение РИА Новости подпольем передано видео с тренировкой украинского нацгвардейца, в рамках которой оператор БПЛА атакует гражданский автомобиль с мирными жителями.
Путь к санкциям
Объявленный на Украине сбор денег на ядерное оружие — прямой путь к санкция против государства, считает находящийся в СИЗО по обвинению в госизмене депутат Верховной рады Александр Дубинский.
В пятницу украинский телеканал Еspreso сообщил, что соучредитель украинского «Монобанка» Олег Гороховский открыл сбор пожертвований «на ядерку» после отмены подписания запланированного соглашения о редкоземельных металлах между США и Украиной. «
"Сбор средств "на ядерное оружие" — это прямой путь к санкциям не только на отдельных персонажей шайки (Владимира – ред.) Зеленского, а и путь к санкциям против государства — за нарушение международных конвенций о нераспространении ядерного оружия. Это очевидный путь к мировой изоляции… Начали процесс выхода Украины из цивилизованного общества", — написал Дубинский в своем Telegram-канале.
По его мнению, это сознательное действие, цель которого та самая мировая изоляция, способ создать пиратскую республику.
Ранее Зеленский в интервью британскому журналисту Пирсу Моргану заявил, что процесс вступления Украины в НАТО может занять годы и десятилетия, и для обеспечения безопасности Запад должен предоставить Киеву ядерное оружие.