Вучич пообещал задерживать протестующих за попытки блокировать аэропорт

Вучич пообещал задерживать протестующих за попытки блокировать аэропорт

Сотрудники полиции Сербии. Архивное фото

Президент Сербии Александр Вучич пообещал задерживать всех протестующих за попытки блокировать международный аэропорт и критическую инфраструктуру.

Протестующие восемь месяцев в Сербии студенты и сторонники оппозиции обсуждают в соцсетях перекрытие трасс к аэропорту «Никола Тесла» в Белграде и блокаду работы воздушной гавани.

«Никогда вы не займете аэропорт. Все будете задержаны. Ничего больше из жизненно важных объектов не позволим (блокировать — ред.). Никогда больше этого не сможете, люди этого не допустят», — сказал Вучич вечером во вторник, позвонив в эфир телеканала Informer.

Днем в понедельник оппоненты властей призвали сторонников в соцсетях перекрывать движение транспорта на разных участках в столице, уходя при появлении полиции и не вступая в столкновения.

Во вторник они блокировали несколько транспортных развязок в Белграде, Нови-Саде, Чачаке, Рашке и других городах страны. СМИ сообщали о мелких инцидентах при попытке других граждан проехать и о словесных перепалках с демонстрантами. МВД не выступило с официальным сообщением до окончания дня.

В соцсетях студенты указывают, что не остановятся до выполнения властями их требований.

В субботу вечером истек срок ультиматума, который протестующие студенты и сторонники оппозиции Сербии выдвинули властям 25 июня с требованием назначить дату досрочных парламентских выборов и убрать палаточный городок сторонников президента перед Скупщиной. Часть протестующих после митинга на площади Славия, где, по данным МВД, собралось 36 тысяч человек, попытались пробить кордон полиции у парка близ администрации президента, где разместились его сторонники. Демонстранты забрасывали полицию петардами, камнями и бутылками, силовики оттеснили толпу, применив спрей, дубинки и щиты.

Как сообщил затем глава МВД Ивица Дачич, при беспорядках в Белграде в ночь на воскресенье пострадали 48 сотрудников МВД, задержаны 77 человек. По его данным, в скорую помощь обратились 22 человека, двое из них с тяжелыми травмами. Радио и телевидение Сербии сообщило о задержании еще восьми подозреваемых в преступлениях против конституционного порядка в течение воскресенья.

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что при беспорядках в Белграде «только чудом» обошлось без погибших. Председатель Скупщины (спикер парламента) и экс-премьер Ана Брнабич посетовала, что протестующие в Белграде «призвали к уничтожению Сербии в гражданской войне».