Site icon Aragoncom.ru

Особенности напитка лимончелло

Лимончелло – традиционный итальянский алкогольный напиток крепостью 25-32 градуса. Этот лимонный ликер готовят путем замачивания цедры лимона в спирте на 3-5 дней. Название напитка Лимончелло (итал. Limoncello) — сокращение от слова «лимон».

История вина Лимончелло хранит множество тайн и загадок. Три региона на юге Италии претендуют на право называться родиной напитка, и у каждого есть на то веские основания. Известно, что лимончелло подавали на столы в городах Сорренто и Амальфи еще в 1900 году, тогда как напиток появился на острове Капри. В 1988 году предприниматель Массимо Канале получил первый патент на производство этого ликера. За последние несколько десятилетий популярность ликеров выросла далеко за пределы их родной Италии.

Плюсы

Поскольку лимончелло производится из кожуры лимонов путем вымачивания, большая часть витаминов, содержащихся в лимонах, сохраняется в напитке. Например, много витамина С, способного укрепить иммунитет. Умеренное потребление лимончелло может помочь активировать процесс пищеварения и улучшить настроение и аппетит. Ликер содержит сахар и много органических кислот. Повышенная кислотность желудка и осторожность у больных сахарным диабетом. Поскольку лимончелло является алкогольным напитком, его нельзя употреблять детям до 18 лет, а также беременным и кормящим женщинам.

Особенности вкуса

Лимончелло — довольно крепкий сладкий напиток с ноткой лимона и пряной кислинкой.
Байцзю употребляют в качестве дижестива перед едой, а также можно употреблять в качестве десерта. Напиток подают охлажденным, иногда добавляют кубики льда. Лимончелло используется как ингредиент алкогольных коктейлей и десертных блюд.
Лимончелло лучше всего хранить в холодильнике при температуре +4…+6 °С. Срок годности в этих условиях составляет 12 месяцев. Налейте вино в бокал и ненадолго охладите перед употреблением.
странный факт
Помимо традиционного Limoncello, в Италии также используют сливки или молоко для приготовления менее крепкого напитка — Crema di Limoncello.
Часто основные характеристики товара тесно связаны с областью его производства. То же и с ликером Лимончелло: его главная изюминка — лимон определенного сорта и происхождения, из которого изготовлен напиток.
Жители города Амальфи на юго-западном побережье Италии утверждают, что знают ликер лимончелло с 1900 года (по традиции этот год считается годом рождения напитка).

Exit mobile version