Что такое бесконтактные датчики?

Датчик газа представляет собой устройство , используемое для измерения и оценки концентрации этого газа в атмосфере в данной среде. В настоящее время можно найти такие устройства в разных моделях и с разными технологиями, каждое из которых создано для обнаружения определенного типа газа или нескольких газов одновременно.

Датчики обычно используются компаниями, в производственном процессе которых используются горючие или токсичные газы , обычно используемые в реакциях или катализаторах. Производство бесконтактных датчиков и приборов доступно для вас здесь.

Следовательно, датчик газа является очень важным элементом безопасности для малых и крупных компаний, которые имеют риск утечки газа и потенциально взрывоопасной атмосферы.

Важность газоанализатора для компаний
Чтобы повысить безопасность своих сотрудников и предотвратить несчастные случаи, компании все больше инвестируют в технологии, которые способствуют благополучию сотрудников. Поэтому компаниям, которые проводят химические реакции при производстве своей продукции или которые по какой-то причине используют горючие газы, нуждаются в большей безопасности из-за высокого риска несчастных случаев.

Для этого технология обнаружения газа имеет функцию предварительного предупреждения с помощью видимых или звуковых индикаторов, когда концентрация газа превышает безопасный уровень, предотвращая несчастные случаи, такие как удушение, взрывы и отравления. Использование газового датчика становится важным, поскольку человеческое тело может быть не в состоянии самостоятельно обнаруживать определенные токсичные газы без запаха, такие как окись углерода.

Для каждого типа газа концентрация определяется с помощью нормативных таблиц и минимального процента воспламеняемости, когда существует опасность от горючих газов. Поскольку точно неизвестно, когда может произойти взрыв, устанавливается среднее значение, которое позже создает верхний и нижний предел. На основании этих данных устанавливается диапазон чувствительности датчика с указанием, когда он будет активирован.

Датчик газа можно использовать индивидуально, чтобы защитить пользователя в зоне, близкой к его датчикам. Однако для компаний с большими территориями, подверженными воздействию токсичных газов, необходимо создать систему защиты, в которой несколько датчиков будут действовать одновременно и в разных местах, что повысит безопасность окружающей среды.