Иностранцы, желающие служить в ВСУ, будут проходить проверку на полиграфе
Военнослужащий. Архивное фото
Иностранцы, желающие служить по контракту в ВСУ и нацгвардии Украины, будут проходить проверку на полиграфе, сообщил во вторник депутат Верховной рады Украины Алексей Гончаренко* (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов).
«Полиграф для иностранцев в ВСУ – кабмин утвердил новые правила. Теперь иностранцы и лица без гражданства, которые хотят служить по контракту в ВСУ, нацгвардии или госспецслужбы транспорта, будут проходить проверку на полиграфе», — написал Гончаренко* в своем Telegram-канале.
Он добавил, что центры рекрутинга получат соответствующие полномочия на такие проверки, а полиграф станет частью специальной проверки перед принятием на службу.
Депутат Верховной рады Ярослав Железняк в октябре прошлого года сообщал, что на Украине позволят иностранцам и людям без гражданства занимать высшие военные должности ВСУ.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что закон на Украине, позволяющий нанимать иностранцев на офицерские должности в ВСУ, нужен для того, чтобы они активнее добивали украинцев.