Пленный рассказал, почему Киев не спешит забирать тела погибших

Пленный рассказал, почему Киев не спешит забирать тела погибших

Украинские военнослужащие. Архивное фото

Киев не спешит забирать тела погибших в ходе конфликта военнослужащих, чтобы не платить компенсации их родным и близким, предположил пленный военнослужащий ВСУ Павел Моисеенко.

«Двухсотые» не забираются. А почему? Чтобы деньги не платить», — приводит Минобороны РФ слова украинского пленного.

В видеоролике, опубликованном российским ведомством, Моисеенко рассказал, что завод, на котором он работал, предоставлял «бронь» от службы в армии. Однако когда предприятие в 2024 году подало документы на «бронь», от военкомата пришёл отказ.

Как отметил пленный, формально это было обосновано тем, что его военно-учётная специальность больше не подлежит «бронированию». Моисеенко сообщил, что сотрудники военкомата забрали его на проходной завода, когда тот возвращался с работы.