Пушков сравнил цели Трампа и евролибералов в украинском конфликте

Пушков сравнил цели Трампа и евролибералов в украинском конфликте

Сенатор Алексей Пушков. Архивное фото

Цели президента США Дональда Трампа в конфликте на Украине не идентичны целям евролибералов, считает член конституционного комитета Совфеда Алексей Пушков. «

"У переговоров — своя логика, а цели Трампа в этом конфликте не идентичны целям евролибералов. Кроме того, Трамп уже указывал европейцам, что у них было три года, чтобы начать переговоры, но они ничего не сделали. Вместо этого они лишь разжигали конфликт", — написал политик в своем Telegram-канале.

Сенатор отметил, что европейские лидеры «отчаянно стремятся» повлиять на предстоящие переговоры Трампа с президентом РФ Владимиром Путиным. «»Теперь они видят свою задачу в том, чтобы договориться с Трампом о неких «красных линиях», за которые Трамп не выйдет в ходе переговоров. Наша оценка: даже если Трамп пойдет на обсуждение таких линий с европейцами, вряд ли он будет их жестко придерживаться», — констатировал парламентарий.

Кремль и Белый дом ранее сообщали, что президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп встретятся на Аляске 15 августа. Как уточнял помощник российского лидера Юрий Ушаков, спецпосланник президента США Стивен Уиткофф во время визита в Россию упоминал в Кремле вариант трехсторонней встречи Путина, Трампа и Владимира Зеленского, однако российская сторона оставила его без комментария, предлагая сконцентрироваться на подготовке двустороннего саммита. Путин в четверг отметил, что его встреча с Зеленским возможна, но для таких переговоров должны быть условия, до создания которых пока далеко.