В сенате США оценили усилия команды Трампа по Украине

В сенате США оценили усилия команды Трампа по Украине

Здание Капитолия в Вашингтоне, США. Архивное фото

Усилия команды американского президента Дональда Трампа по урегулированию конфликта на Украине отвечают интересам всех сторон, включая саму Украину, а также Россию, Европу и США, заявил в среду лидер республиканцев в сенате Джон Тьюн. «»Я считаю, что это в интересах всех — Украины, России, Европы и США — если они смогут добиться мирного завершения войны. Вот о чем сейчас идет речь, и я думаю, что большинство из нас желают поддержать их усилия по мере того, как они движутся в этом направлении и, надеюсь, к успешному результату», — сообщил он журналистам.

Тьюн также отметил, что президенту США и его команде необходимо дать «некоторое пространство» для работы, чтобы они могли добиться результата.

Российско-американские переговоры высокого уровня завершились в Эр-Рияде во вторник. Россию представляли глава МИД РФ Сергей Лавров, помощник президента Юрий Ушаков, глава РФПИ Кирилл Дмитриев, США — помощник президента по нацбезопасности Майк Уолц, госсекретарь Марко Рубио и спецпосланник президента по Ближнему Востоку Стивен Уиткофф. Как отмечал Ушаков, на переговорах стоял вопрос о том, чтобы договориться, как начинать переговоры по Украине. По итогам российская и американская делегации заявили о позитивных результатах, договоренности решать совместно проблемы и о подготовке новых встреч.