Проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз

Согласно статье 40 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ медицинская деятельность представляет потенциальную опасность для человека и лицензируется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Для получения лицензии в пакете должны быть гигиено-эпидемиологические заключения Роспотребнадзора по виду деятельности. Последние выдаются только на основании гигиенических и эпидемиологических экспертиз. Подробнее — https://oimetod.ru/.
Гигиенико-эпидемиологическую экспертизу проводит инспекционная организация, аккредитованная в установленном порядке в соответствии с 412-ФЗ от 28 декабря 2013 года.

Целью санитарно-эпидемиологической экспертизы является определение соответствия (несоблюдения) медицинской деятельности национальным санитарно-эпидемиологическим нормам.

Результаты санитарно-эпидемиологических экспертиз оформляются в виде экспертных заключений и в последующем представляются в Роспотребнадзор.
Лабораторные и инструментальные исследования являются обязательным условием гигиенической и эпидемиологической экспертизы. ООО «САНЭПИДПАРИТЕТ» уполномочено на проведение соответствующих исследований и проведет гигиеническую и эпидемиологическую экспертизы максимально комфортно для заявителя.

Перечень документов, необходимых для проведения гигиено-эпидемиологической экспертизы медицинской деятельности:

Устав
Выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП.
Документ, подтверждающий наличие зданий, строений, сооружений и/или помещений (в том числе технические паспорта) на праве собственности или ином законном основании.

Пояснительная записка, содержащая следующую информацию:

Характеристики корпусов: этажность, дата открытия каждого корпуса, подразделение каждого корпуса (на каком этаже, количество спальных мест, состав).
Институциональная мощность (общее количество коек, посещений поликлиники в смену). Полевое снаряжение.
Средняя палатная площадь каждой койки в каждом отделении и палатная площадь всей больницы, а также палатная вместимость каждого отделения.
Обстановка и размеры помещений, а также персонал, обеспечивающий санитарно-технические помещения.
Дата последнего капитального ремонта и реконструкции, перечень выполненных работ.
Организация сантехники: Количество водопроводных труб, входящих в здание.
Организация отопления: источник (ТЭЦ, собственная котельная), тип отопительного оборудования в разных помещениях.
Организация воздухообмена: количество общеобменных приточно-вытяжных систем, местная вытяжка, места их установки, наличие антибактериальных фильтров на приточной системе, их виды, периодичность замены, гигиенический паспорт системы вентиляции.
Список работающих лиц с указанием должности, образования, даты последнего медицинского осмотра, сведений о прививках и санитарном просвещении (при необходимости).
Контракты: вывоз ТБО, отходы класса В, С, утилизация ртутьсодержащих приборов и ламп, прачечная и т.д.
Инструкции и планы по обращению с отходами.
Приказ о назначении лица, ответственного за обращение с отходами.
программа производственного контроля.
Другие файлы зависят от объявленного типа активности.